Высота равнобедренного треугольника равна 14 дециметр основание относится к боковой стороне как 48:25. Найдите стороны этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 10:45
    0
    Треугольник АВС, АВ=ВС, ВН=14, АС/АВ=48/25=48 х/25 х, ВН=высота=медиана=биссетриса, АН=НС=АС/2=48 х/2=24 х, треугольникАВН прямоугольный ВН=корень (АВ в квадрате-АН вквадрате) = корень (625*х в квадрате-576*х вквадрате) = 7 х, 14=7 х, х=2, АС=48*2=96, АВ=25*2=50