BDE - прямоугольный треугольник. угол D=90, угол B = 60, BK=3 см, DK-высота. найдите длину отрезка KE

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:02
    0
    После того как мы провели высоту DK, у на появились два треугольника - треугольник BDK и треугольник DKE.

    1) Рассмотрим треугольник BDE:

    1. угол B - 60 градусов

    2. угол D - 90 градусов

    3. угол E - 30 градусов (т. к. сумма углов треугольника 180 градусов. 180 - (90+60) = 30)

    2) Рассмотрим треугольник DEK:

    1. Сумма углов треугольника равна 180 градусов

    угол E - 30 градусов

    угол DKE-90 градусов (так как DK - высота)

    угол KDE-180 градусов - (30+90) = 60 градусов

    2) Рассмотрим треугольник BDK:

    1. угол B - 60 градусов

    угол BKD - 90 градусов (высота DK)

    угол BDK - 30 градусов (угол D - 90.90 - 60=30)

    3) треугольники равны по стороне и двум углам

    DEK=DBK

    Значит Bk = KE=3