В прямоугольнике проведена биссектриса одного из углов, котороя делит сторону прямоугольника, пересекаемую ею, на отрезки 10 и 15 см. Найдите периметр, поямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 21:26
    0
    сторона прямоугольника равна 10+15 = 25 см. Найдем вторую сторону. Бисектриса делит угол 90 градусов пополам, образую прямоугольный равнобедренный треугольник (один угол 90, два по 45 градусов, боковые стороны по 10 см). Значит меньшая сторона прямоугольника 10 см.

    Р=2 * (10+25) = 2*35 = 70