В прямоугольнике проведена биссектриса одного из углов которая делит сторону прямоугольника, пересекаемую ею, на отрезки 10 и 15 см, найдите периметр прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:17
    0
    сторона прямоугольника равна 10+15 = 25 см. Найдем вторую сторону. Бисектриса делит угол 90 градусов пополам, образую прямоугольный равнобедренный треугольник (один угол 90, два по 45 градусов, боковые стороны по 10 см). Значит меньшая сторона прямоугольника 10 см.

    Р=2 * (10+25) = 2*35 = 70