В прямоугольном треугольнике ABC катеты равны AB=12 и BC=9. Найдите длину биссектоисы угла B

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:46
    0
    Находим гипотенузу по теореме Пифагора: a²+b²=c², т. е

    AB²+BC²=AC²

    12²+9²=АС²

    АС=144+81=225=15²

    АС=15 - гипотенуза

    Т. к угол В у нас прямой 90 град., то угол С и А = 45 градусам. (т. к в треугольнике сумма всех углов равна 180 градусам)

    Далее надо найти длину гипотенузы, я над этим работаю, читаю, жди, додумаюсь напишу продолжение, если что формула вот : L=√2 ab/a+b