В треугольнике MNP проведена биссектриса MQ. Найти сторону NP, если NM:MP=2:7 и QP-QN=100 см.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:36
    0
    По свойству биссектрисы QN/MN=QP/MP

    Пусть QP=y, а MN=2x, тогда QN=y-100, а MP=7x:

    (y-100) / 2x=y/7x

    7xy-700x=2xy

    5xy=700x

    y=140

    NP=y + (y-100) = 140+40=180

    Ответ: 180.