В прямоугольном треугольники АВС угол С равен 90 градусов, а угол А равен 30 градусов, Найдите катеты треугольника, если гипотенуза равно 6 см?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 10:58
    0
    Допустим AB-это гипотенуза, AC и BC-катеты, угол ABC=30 градусам. Против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. Значит катет AC=3 см. По теореме Пифагора: BC (в квадрате) = AB (в квадрате) - AC (в квадрате) ; BC (в квадрате) = 36-9; BC (в квадрате) = 25; BC=5.

    Ответ: 3 см и 5 см.