В равнобедренно трапеции большее основание равно 25, боковая сторона равна 10, угол между ними 60 градусов. Найдите периметр трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:17
    0
    проведем высоту и получим прямоугольный треугольник. гипотенуза = 10 см, углы 30 и 60.

    катет, лежащий напротив угла 30 градусов = половине гипотенузы. следовательно, меньшее основание + 5 + 5 = 25. меньшее основание = 15 см

    Р=25+15+10+10=60 см