Дан прямоугольный треугольник с гипотенузой и катетом 17 и 8 соотвественно. Найдите длину другого катета

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:39
    0
    Пусть известный катет а, неизвестный в, гипотенуза с

    По теореме Пифагора:

    с*с=а*а+в*в

    17*17=8*8+в*в

    в*в=289-64

    в*в=225

    в=15 или в=-15 не подходит, т. к. сторона не может быть отрицательной.

    Ответ: 15