Дан прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 и катетом 3.

Найти-радиус вписанной в треугольник окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:30
    0
    По теореме Пифагора второй катет треугольника будет равен √ (5²-3²) = √16=4.

    Радиус вписанной окружности равен 2S/P, где S - площадь, а P - периметр треугольника. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, то есть, S=3*4/2=6. Периметр равен 3+4+5=12. Тогда r=2*6/12=12/12=1

    Ответ: r=1.