Найдите радиус окружности описанной около равнобедренного треугольника. основание которого равна 6 см, а боковая старона равна 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:16
    0
    треугольник вписан в окружность, значит можно применить формулу S=p*r

    р-полупериметр,

    сначала находим площадь, проводим высоту и рассматриваем прямоугольный треугольник, (высота, проведенная к основанию я вляется медианой и высотой)

    этот прямоугольный треугольник египетский, так как гипотенуза равна 5, а один катет 3, значит, другой 4 (высота)

    S=4*6/2=12

    12=8*r

    r=12/8

    r=3/2=1.5