Прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см и катетом 8 см вращется вокруг меньшего катета. найдите площадь поверхности и обьем полученного тела вращения.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:58
    0
    получиться фигура состоящия из двух равнных конусов. с радиусом 8

    так как второй катет раван 6 и мы вращаем вокруг него.

    Sповерх = 2 пи R l

    R=8

    l=10

    Sповерх = 2*пи*8*10=160 пи

    V=2*пи*R^2*h/3

    h=6

    V=2*пи*64*6/3=256