Дан металлический шар радиусом 3 см. Шар расплавили и сделали из сплава 64 одинаковых шара. Найдите радиус маленького шара

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 13:04
    0
    Объем шара: V = 4 * pi * R³ / 3

    получилось 64 шара - - каждый объемом

    v = 4 * pi * R³ / (3*64) = (4 * pi / 3) * (R³ / 64) = (4 * pi / 3) * (R / 4) ³

    новый радиус r = R / 4 = (3/4) см = 0.75 см = 7.5 мм