Образующая конуса равна 6 и наклонена к основанию под углом 30 градусов. найти объем, площадь поверхности и площадь осевого сечения

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 21:40
    -1
    высота конуса = половине образуещей=3 (катет лежащий напротив угло 30)

    найдем радиу основания по т Пифагора r = 3√3 (6*6-3*3=36-9=27)

    V=1/3 πr²h = 1/3 * π*27*3=27π

    S=2π r+π r l=π (6√3+18√3) = 24√3π

    Площадь осевого сечения

    s=2*rh=2*3*3√3=18√3
  2. 6 мая, 23:35
    0
    Если образующая равна 6 и наклонена под 30 градусов, то высота равна 3 т. к. синус 30 это 1/2, тогда радиус конуса будет равен r^2=6^2-3^2=36-9=27 r=3√3

    v=π r^2 h/3=27π≈83.7

    S=2π r+π r l=π (6√3+18√3) = π24√3≈130,52

    Площадь осевого сечения

    s=rh=9√3≈15.59