Дан шар с радиусом 7 см.

Если переплавить этот шар, на выплавку скольких шаров с радиусом 2 см хватит материала?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:53
    0
    Все шары подобны между собой. Коэффициент подобия равен отношению их радиусов, т. е. К=7/2=3.5. Объемы подобных фигур относятся как куб коэффициента подобия, т. е. для шара с радиусом 7cm надо К^3=3.5^3 = 10.5 шаров радиусом 2cm.