Найдите площадь боковой поверхности и объема тела, полученного при вращении прямоугольного треугольника с катетом 12 см и гипотенузой 15 см вокруг меньшего катета.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 21:22
    0
    Гипотенуза по теореме Пифагора = корень (9^2 + 12^2) = 15

    Высота к гипотенузе = 9 * 12 / 15 = 7,2

    Проекция меньшего катета = корень (9^2 - 7,2^2) = 5,4