В треугольнике CDE CM-биссектриса, угол DCE=60 градусов, ME=3 корней из 2. Найдите СМ, если угол CED=45 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:52
    0
    Так как СМ - биссектриса, то угол ЕСМ=DCM=60/2=30 градусов. Рассмотрим треугольник ЕСМ и применим теорему синусов:

    sin30/3√2=sin45/CM, откуда

    СМ=sin45*3√2/sin30 = (1/√2*3√2) / 1/2=6 см

    Ответ: СМ=6 см