найдите объем тела полученного при вращении прямоугольного треугольника с катетом 3 см. и прилежащим углом 30 градусов вокруг меньшего катета.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 18:28
    0
    так как вращаем прямоугольный треугольник, то получим конус с радиусом основания равным 3 см и высота равна второмму катету = 3*tg30=√3, получим

    V=πR²H/3=π*3²*√3/3=π*3√3