В треугольнике ABC проведена биссектриса AD. Найдите стороны AB и AC, если CD=4,5 м, BD=13,5 м и периметр треугольника ABC равен 42 м.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:38
    0
    ВС=СД+ВД=4,5+13,5=18

    АС/АВ=СД/ВД, АС/АВ=4,5/13,5, АС/АВ=1/3, АВ=3 АС

    АС+АВ=периметр-ВС=42-18=24, АС+3 АС=24, АС=6, АВ=3*6=18