в прямоугольном треугольнике abc угол c 90 градусов ac 8 см угол abc 45 градусов. найдите ab

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 10:38
    0
    1) расчитаем угол А по свойству в прямоугольном треугольнике сумма углов равна 90 градусов 90-45=45 из этого следуетчто треугольник ранобедренный следовательно АС=СВ

    2) АВ расчитываем по теореме пифагора корень 8^2+8^2 = корень из128. ответ 8 корень из 2
  2. 7 апреля, 10:40
    0
    AC=CB=8 Треугольник равнобедренный, т. к. углы при основании равны (=45)

    =>AB^2=AC^2+CB^2

    AB^2=64+64

    AB^2=128

    AB=8 Корней из 2 х