в треугольнике ABC проведина биссектриса BD угол ADB равен 120 градусав угол B равен 80 градусов наидите углы треугольника CBD

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 03:24
    0
    Начертим треугольник ABC. Угол DBC=40 градусам, т. к Биссектриса делит угол B пополам. 1) Угол BDC=60 градусов, т, к В треугольнике ABD угол D = 120 градусов смежный, а угол BDC соответственно равен 180 градусов - 120 градусов = 60 градусов. Сумма треугольников = 180 градуссов. Угол C=180 - (60+40) = 80 градусов.
  2. 20 октября, 05:45
    0
    В треугольнике, т. к BD биссектриса угол CBD = 40

    Угол CDB = 180-120=60

    Угол С = 180 - (60+40) = 80