Углы ABC и CBD смежные, доролнительные до 180 градусов. Угол ABC на 30 градусов больше угла CBD. Найти угол CBD?

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 17:06
    0
    Обозначим один угол А другой Д.

    А+Д=180

    А-Д=30

    2 А=210

    А=105

    Д=75

    Ответ: 75 градусов
  2. 6 марта, 18:56
    0
    Дано: угол АВС на 30° больше, чем угол СВD

    CBD-x

    ABC-x+30

    x+x+30=180°

    2x=150

    x = 75-CBD

    75+30=105-ABC