В равнобедрянном треугольнике ABC (основание AC) провидена высота BK. Известно, что KC = 5 см, а угол KBC равен 30 градусам. Найти периметр треугольника ABC

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:05
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то ВК является и биссектрисой, и высотой, и медианой, т. е. АК=КС=5 ... АС=10 ... рассмотрим прямоугольный треугольник ВКС ... против угла в 30 градусов, лежит половина гипотенузы, значит, ВС=5*2=10 ... треугольник равнобедренный, с основанием АС, следовательно, АВ=ВС=10 ... периметр - это сумма длин всех сторон ... Р=10+10+10=30 см.