Какой угол образует диагональ прямоугольного параллелепипеда с его основанием если его стороны основания и высота параллелепипеда относятся соответственно 4:3:5

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:47
    0
    Пусть одна сторона равна 4x, тогда две другие 3x и 5x

    Диагональ основания равна

    l=√ ((4x) ^2 + (3x) ^2) = √ (25x^2) = 5x

    tg (A) = 5x/5x=1 = > A=45 градусов