Основанием прямоугольного

параллелепипеда служит квадрат,

диагональ параллелепипеда равна 2

см, а его измерения относятся

как 1:1:2. Найдите:

• а) измерения параллелепипеда;

• б) синус угла между диагональю

параллелепипеда и плоскостью его

основания.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:06
    0
    х - сторона основания

    2 х - высота параллелепипеда

    х√2 - диагональ основания

    (х√2) ² + (2 х) ² = (2√6) ²

    а) х=4√3/3 - сторона основания

    8√3/3 - высота параллелепипеда

    б) sinα = (8√3/3) / (2√6) = 2√2/3=0.9428

    α=70°32'