Периметр треугольника CBA равен 11 см. Найди стороны треугольника, если дано их соотношение BC:AC:AB=2:5:4.

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 06:35
    0
    Пускай отношение сторон будет х, тогда ВС=2 х, АС=5 х, АВ=4 х. Периметр равен 11:

    2 х+5 х+4 х=11

    11 х=11

    х = 11:11

    х=1

    ВС=2*1=2 см

    АС=5*1=5 см

    АВ = 4*1=4 см

    Проверка: 2 см+5 см+4 см=11 см
  2. 2 октября, 06:42
    0
    2x+5x+4x=11

    11x=11

    x=1

    следовательно ВС=2. АС=5. АВ=4