В треугольнике ABC проведена бисиктриса BD угол A равен 50 градусов угол B равен 60 градусов найти углы треугольника CBD

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:39
    0
    Биссектриса делит угол пополам поэтому угол АВД=углу ДВС=60:2=30 градусов, сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, тогда в треугольнике АВД угол АДВ=180 - (30+50) = 100 градусов. Смежный угол ВДС=180-100=80 градусов, угол АДВ - внешний к треугольнику ВДС по свойству внешнего угла угол АДВ=угол С+угол ДВС, 30+угол С=100 градусов, значит угол С=100-30=70 градусов. Ответ:, 30 град, 80 град, 70 град