Дано: Прямоугольный треугольник CBA, высота - CH, катет CA - 16, CB - 12. Найти высоту

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:57
    0
    Sтреугольника=1/2ah. ВА-а (основание). Находим по т Пифагора ВА2=ВС2+СА2=12 в кв+16 в кв=144+256=400

    ВА=20. дальше по ф. Герона: S=√p (p-a) (p-b) (p-c), где р-полупериметр а, в, с-стороны. p = (20+12+16) : 2=48:2=24

    S=√24 (24-12) (24-16) (24-20) = √24*12*8*4=√6*4*2*6*4*2*4=6*4*2*2=96

    S=96 S=1/2ah

    S=1/2*20*ch 96=1/2*20*ch

    CH=96:10

    CH=9,6 Ответ: 9,6 треугольник начертила с прямым углом С. Надеюсь все подробно=)