В треугольнике ABC AB=BC=95, AC=114. Найдите длину медианы BM.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 19:24
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то медиана проведенная из вершины B поделит сторону AC пополам. Рассмотрим треугольник ABM, в этом треугольнике AB = 95, AM = 57, Тогда по теореме Пифагора: BM^2 = AB^2 - AM^2 = > BM = корень из (AB^2 - AM^2) = корень из (9025 - 3249) = корень из (5776) = 76. Ответ : BM = 76