чему равен большой угол равнобедренной трапеции если известно что разность противележащих углов равна 68 градусов. Ответ в градусах

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 06:17
    0
    Обозначим меньший угол, как x

    тогда больший угол x+68.

    сумма углов трапеции равна 360 градуса.

    В равнобедренной трапеции углы прилежащей у одному основанию равны.

    Значит:

    360=х+х+х+68+х+68

    224=4 х

    х=56 градуса (меньший угол)

    тогда х+68=56+68=124 градуса (больший угол)

    Ответ: 124 градуса
  2. 27 марта, 06:19
    0
    угол 3 = углу 4 = x - углы при верхнем основании

    угол 1 = углу 2 = х+68 - углы при нижнем основании

    x+x + (x+68) + (x+68) = 360

    4x=360-136

    4x=224

    x=56

    угол 3 = углу 4 = 56

    угол 1 = углу 2 = 56+68=124

    больший угол трапеции равен 124 градуса