А) Найдите углы треугольника, если A:B:C=1:3:5

б) Найдите внешний угол этого треугольника при вершине A

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:34
    +1
    А) пусть одна часть равна х градусов,

    тогда:

    1 х + 3 х + 5 х = 180

    9 х = 180

    х = 20 - градусов

    А = 20 градусов

    В = 20 * 3 = 60 градусов

    С = 20 * 5 = 100 градусов

    б) 180 - 20 = 160 градусов - внешний угол при вершине А.