Разность смежных углов равна 54 найти величину другого угла

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 04:58
    0
    Можно решить системой:

    {x-y=54 по условию

    {x+y=180 сумма смежных углов равна 180°

    х=54+у

    54+у+у=180

    2 у=180-54

    2 у=126

    у=63

    х=54+63

    х=117

    Ответ: меньший угол=63

    больший=117
  2. 19 сентября, 05:19
    0
    Х - у = 54

    х + у = 180 - по определению смежных углов

    Тогда: х = 54 + у

    54 + у + у = 180 = > 2y = 126

    y = 63 x = 54 + y = 117

    Ответ: 63°; 117°