Диаметр снчения шара удаленного от центра шара на 12 см равен 10 см. Найдите площадь поверхности о объем шара

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:07
    0
    Рассматриваем в плоскости, О-центр окружности, хорда АВ-диаметр сечения=10, проводим радиусы, ОА=ОВ-радиус шара, треугольник АОВ равнобедренный, проводим высоту ОН на АВ = 12 - расстояния от центра, АН=высота=медиана, АН=НВ=1/2 АВ=10/2=5,

    треугольник АОН прямоугольный, АО=корень (АН в кввадрате+ОН в квадрате) = корень (25+144) = 13=радиус шара

    поверхность шара=4 пи*радиус в квадрате=4 пи*13*13=676 пи

    объем=4/3*пи*радиус в кубе=4 пи*13*13*13/3=8788 пи/3