Радиус сферы цилиндра 15 см. найди длину окружности сечения, удалённого от центра сферы на 12 см. и площадь поверхности сферы

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:52
    0
    Ответ 18 пи - верный. Решение:

    строим окружность радиусом 15, на расстоянии 12 от центра проводим вертик. прямую. Соединяем отрезком центр окружности и точку пересечения этой прямой с окружностью (это радиус - 15). Получаем прямоугольный треугольник с гипотенузой 15 и одним катетом 12., второй катет будет радиусом окружности длину которой нам надо определить. По теореме Пифагора находим его: r^2=15^2-12^2, r=9. Длина окружности L=2 пиr=18 пи!