Диаметр основания конуса равен 12 см, l = 10 см, найдите высоту конуса

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 15:10
    0
    Высота образует с основанием прямой угол, образующая, высота и радиус образуют прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза равна 10 см (если I-ребро), один из катетов (радиус) равен 12/2=6 см.

    Высоту мы найдём по Теореме Пифагора: h=sqrt (10^2-6^2) = 8 см
  2. 18 апреля, 15:48
    0
    Если I, это длина от вершины к окружности, тогда все решается через т. Пифогора

    10 гипотенуза

    высота опущена к центру, делит диаметр на радиус (12/2=6)

    10^2-6^2=x^2

    x^2=64

    x=8