Радиус шара равен 17 см. найти площадь сечения шара, удаленного от его центра на 15 см.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:32
    0
    Рассекаешь шар пополам. В сечении получаешь окружность. Чертишь любой диаметр. На расстоянии 15 см от центра проводишь хорду перпендикулярно диаметру. Проводишь радиус к одному из концов хорды. Получаешь прямоугольный треугольник. По Пифагору вычисляешь меньший катет:

    а=√ (17^2-15^2) = 8. Это радиус окружности, получающейся в заданном сечении. Площадь сечения естественно равна Пи*8*8=64*Пи см^2.