2. В подобных треугольниках АВС и А1 В1 С1 стороны ВС и В1 С1 являются сходственными. Известно, что АВ = 9 см, ВС=12 см, АС = 15 см и ВС: В1 С1 как 3:4. Найдите стороны треугольника А1 В1 С1.

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 05:16
    0
    т. к. ВС: В1 С1=3:4 = > В1 С1=ВС*4:3=12*4:3=16 см

    т. к. треугольники подобны, то другие стороны имеют такое же отношение:

    АВ: А1 В1=3:4

    А1 В1=9*4:3=12 см

    АС: А1 С1=3:4

    А1 С1=15*4:3=20 см
  2. 11 сентября, 06:50
    0
    так треугольники подобны то:

    AB/A1B1=AC/A1C1=BC/B1C1=3/4

    9/A1B1=15/A1C1=12/B1C1=3/4

    B1C1=12*4/3=16

    A1B1=9*4/3=12

    A1C1=15*4/3=20