В подобных треугольниках ABC и EDF стороны AB и ED, BC и DF являются сходственными. Найдите стороны AB и AC треугольника ABC, если ED=3 см. DF = 5 см, EF=7 см BC=15 см

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 03:38
    0
    Т. к. треугольники подобны, то АС и ЕF тоже сходственные. Составляем отношение этих сторон. Сначала берем это уравнение: AB/ED=BC/DF. Подставляем туда все известные нам значения. Получается; АВ/3=15/5. АВ/3=3. АВ=9. Берем другое уравнение: ВС/DF=AC/EF. Подставляем. Получается: AC/7=15/5. AC/7=3. AC=21