В треугольнике abc ab = 5 см, ac=10 см уголbac=60 градусов найти bc

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:29
    0
    Ищем вс по теореме косинусов.

    ВС в квадрате равно сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

    ВС^2 = 100+25 - 2*10*5*1/2 = 125 - 50 = 75

    ВС = 5 корней из 3.