B треугольнике ABC дано: AB=3, AC=8, уголBAC=120. Hайдите площадь ABC. Наверное, надо пользоваться теоремой синусов или косинусов, но когда я решал - совсем запутался.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:48
    0
    ну да находишь сторону через теорему косинусов BC^2=AB^2+AC^2 - 2*AB*AC*cos (120)

    отсюда BC = корень из 97, затем через теорему находим радиус описанной окружности (R=корень из 97 делить на корень из 3).

    Отсюда находим площадь треугольника подставляя в формулу S = (AB*AC*BC) / 4*R = 6 корней из 3