От резок AD является биссектрисой треугольника ABC. Найдите BD и DC, если AB=14 см, BC=20 см, AC=21 см.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 12:52
    0
    Биссектриса АД делит сторону ВС на отрезки ВД и ДС, пропорциональные двум другим сторонам: АВ: АС=ВД: ДС. Пусть ВД=Х, тогда ДС=20-Х. Уравнение: 14:21=Х: (20-Х) 14 (20-Х) = 21 Х, 280-14 Х=21 Х, 35 Х=280, Х=8 Ответ: ВД=8 см; ДС=12 см.