В треугольнике ABC проведена высота BD, одновременно являющаяся биссектрисой треугольника ABC. Периметр треугольника ABC равен 48 см, а периметр треугольника ABD равен 36 см найдите BD

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:03
    0
    я точно не уверена, но возможно так ...

    треугольник АВС равнобедренный, так как высота является и медианой, значит треугольники АВД и ДВС равны.

    Получается, периметр треуг АВД = периметр треуг ДВС

    48=36+36, но сторона ВД - общая (обозначим ее за Х) значит один раз ее вычтим:

    48=36+36-х

    х=36+36-48=24 см

    ответ: 24