В треугольнике авс ав=4 вс=5. Площадь треугольника равна 5 корней из 3. Найти высоту из вершины В, если этот угол тупой. Только теоремой косинусов и синусов

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:25
    0
    S=5√3

    4*5/2*SinB=5√3

    10*SinB=5√3

    SinB=√3/2

    B=60; 120 по условию угол тупой - 120

    по теореме косинусов

    AC² = 4²+5²-2*4*5*Cos120

    AC²=16+25+40*1/2

    AC²=41+20

    AC=√61

    AC*h=5√3

    h=5√3/√61