В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ = 45, АС=36. Найдите tgA

+3
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 06:21
    0
    так как треугольник прямоугольный, за соотношением катет

    АС = АВ*Sin45=8*√2/2=4√2 (см)

    высоту найдем из формулы площади=1/2 АВ*СД

    Найдем площадь=1/2 АВ*АС*Sin45=1/2*8*4√2*√2/2=16 (см2)

    приравниваем к первой формуле площади:

    1/2*8*СД=16

    4 СД=16

    СД=4 (см)
  2. 16 декабря, 08:28
    0
    tg (A) = BC/AC

    По т. Пифагора BC^2 = (под корнем) AB^2+BC^2 = 6

    tg (A) = 36/6=6