Найдите Площадь прямоуг. треугольника, Периметр которого равен 84, а гипотенуза 37

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 10:01
    0
    A и B-катеты, С-гипотенуза

    1. А+В = 84-37=47

    2. А²+В²=С²=1369

    Получаем систему

    Возведём первое ур-ние в квадрат

    А²+В²+2 АВ=2209►АВ=420

    Получим новую систему

    А+В=47

    АВ=420

    По теореме Виета А и В являются корнями квадрат ур-ния Х²-47 Х+420=0

    Решая его, получим

    А=12; В=35

    Площадь равна 35*12/2=210 (кв. см)