В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, уголА=30 градусов, АВ=8 см. Найти ВС, Ас, S АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 13:35
    0
    AB-гипотенуза, bc лежит напротив угла в 30 градусов (сторона лежащая напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы) = >bc=4

    по т. Пифагора найдем ac

    ac=корень квадратный из 8^2-4^2=2 корня из 12

    Площадь треуг. ABC равна 1/2*ac*bc=1/2*4*2 корня из 12=4 корня из 12 см квадрат.