1. в ∆АВД уголА углаВ в 3 раза.

Найти: углы А, В, Д

2. в ∆АВС уголА: уголА: уголС=7:5:6.

Найти: углы А, В, С

3. В ∆МNК угол М=90, уголN>углаК на 18.

Найти: углы М, N, K

4. В ∆КРЕ КР=КF, один из углов равен 28.

Найти: углыК, F, P

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 00:53
    0
    1.

    Пусть ∠В=х, тогда ∠А=х-10, ∠Д=3 х градусов.

    х+х-10+3 х=180

    5 х=190

    х=38

    ∠В=38, ∠А=38-10=28, ∠Д=38*3=114 градусов

    2.

    7 х+5 х+6 х=180

    18 х=180

    х=10

    ∠А=10*7=70°, ∠В=5*10=50°, ∠С=10*6=60°

    3.

    ∠N-∠K=18°

    ∠N+∠K=90°

    18+∠K=90-∠K

    2∠K=72

    ∠K=36°

    ∠M=90°, ∠K=36°, ∠N=90-36=54°

    4.

    Задача имеет 2 решения.

    Пусть ∠Р=28°, тогда ∠K=∠F = (180-28) : 2=76°.

    Пусть ∠К=∠F=28°, тогда ∠Р=180 - (28+28) = 124°