В треугольнике ABC проведена медиана BE. Найти угол А и угол B, если известно, что BE=1/2AC и угол C=50 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 19:54
    0
    Если ВЕ=1/2 АС и СЕ=ЕА = > СЕ=ВЕ = > треугольник СЕВ равнобедренный (ВЕА тоже) = > угол СВЕ = углу С = 50 градусов = > угол ВЕС = 80 градусам.

    Так как СЕА развернутый угол, то тогда угол ВЕА = 180-80=100 градусам, а так как треугольник ВЕА равнобедренный, то = > что (180-100) / 2=40

    Ответ: угол А и В равны 40 градусам