В равнобедренном треугольнике АВС угол С-прямой, внешний угол ВАК=120 АВ+АС=36. Найдите длину катета АС

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:03
    0
    Угол KAC=180 значит угол CAB=180-120=60. Угол ABC=90-60=30 т. к. сумма острых углов в прямоугольном треугольнике 90. Пусть АС=х, то АВ=2 х т. к. катет, лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы и составим уравнение: х+2 х=36, 3x=36, x=12 AC=12