АЕ перпендикулярно ВС. АЕ=3, АС=5. Найдите площадь треугольника АВС

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 10:54
    0
    1) По теореме Пифагора СЕ² = 25 - 16 = 9, тогда СЕ = 3

    2) Катет АС это, есть среднее пропорциональное между гипотенузой ВС и его проекцией на гипотенузу СЕ, то есть 5² = ВС*4 откуда ВС = 25/4

    3) S (АВС) = 0,5*ВС*АЕ = 0,5*3 * 25/4 = 75/8